高崎机场北部周边片区排水管网更新改造工程(施工评定分离)
福建
p{margin-top:0pt;margin-bottom:1pt;}p.X1{text-align:justify;}span.X1{font-family:'Times New Roman';}p.X2{text-indent:21.0pt;}p.X3{text-indent:28.35pt;}span.X3{font-family:'宋体';font-size:14.0pt;}p.X4{text-align:left;}span.X4{font-size:9.0pt;}p.X5{text-align:center;}span.X5{font-size:9.0pt;}p.X6{text-align:left;}span.X6{font-size:9.0pt;}span.X7{font-family:'Courier New';}p.X8{text-indent:21.0pt;}span.X8{font-size:10.0pt;}p.X10{text-align:justify;}span.X13{font-family:'宋体';font-size:12.0pt;color:#000000;}span.X14{font-family:'Courier New';}span.X15{font-size:9.0pt;}span.X16{font-size:9.0pt;}
中标候选人公示
招标项目编号为 E3502060201199992003 的 高崎机场北部周边片区排水管网更新改造工程(施工“评定分离”) 工程建设项目,该工程施工招标于 2025 年 8 月 13 日依法公开开标后,评标委员会按照招标文件规定的评标标准和方法进行了评审,清标小组、定标委员会按照定标方案规定方法、规则、标准和程序完成了清标和定标工作。招标人根据评标报告、清标报告以及定标报告,现将评标结果、定标结果以及有关情况公示如下:
一、评标结果
1.1 资格审查不合格结论情况表
| 序号 | 投标人名称 | 资格审查不合格原因及依据 |
|---|---|---|
| 1 | 飞阳建设工程有限公司,海盈建设有限公司 | 竣工验收证明材料未签署竣工验收日期 |
| 2 | 中庆建设有限责任公司,福建源妙建筑工程有限公司 | 资格文件封面未经所有联合体成员加盖公章;第1个业绩竣工验收证明材料未签署竣工验收日期,第2个业绩与第3个业绩未体现排水管网工程实际造价;第1个业绩竣工验收证明材料未签署竣工验收日期,第2个业绩与第3个业绩未体现排水管网工程实际造价。 |
| 3 | 湖南路桥建设集团有限责任公司,厦门港务工程有限公司 | 相关业绩查询平台中未查询到竣工验收信息和竣工验收备案信息 |
| 4 | 广西市政工程集团有限公司 | 拟派出项目负责人承诺函的承诺人与签名不一致 |
| 5 | 杭州市市政工程集团有限公司 | 类似工程业绩不属于排水工程 |
1.2未入围投标人名单
| 序号 | 投标人名称 | 未入围原因 |
|---|---|---|
| 1 | 福建艺景生态建设集团有限公司 | 未入围 |
| 2 | 中交三航局第六工程(厦门)有限公司,中交第三航务工程局有限公司 | 未入围 |
| 3 | 中交第二航务工程局有限公司,厦门拓源建设工程有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 4 | 中建海峡建设发展有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 5 | 武汉市汉阳市政建设集团有限公司,厦门辉煌装修工程有限公司 | 未入围 |
| 6 | 厦门鹭恒达建筑工程有限公司,福建瀚翔泰建设工程有限公司 | 未入围 |
| 7 | 福建博业建设集团有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 8 | 中铁二局集团有限公司 | 未入围 |
| 9 | 中铁二十二局集团有限公司,厦门锦祥建设工程有限公司 | 未入围 |
| 10 | 中国建筑第二工程局有限公司,闽鑫建工集团有限公司 | 未入围 |
| 11 | 广东省第一建筑工程有限公司 | 第1项报价排序靠前10%且不少于5家淘汰 |
| 12 | 福建省埕坤建设集团有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 13 | 中铁隧道局集团有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 14 | 福建省华荣建设集团有限公司 | 未入围 |
| 15 | 福建省交建集团工程有限公司 | 未入围 |
| 16 | 青岛亿联建设集团股份有限公司 | 第1项报价排序靠前10%且不少于5家淘汰 |
| 17 | 广西建工集团第一安装工程有限公司 | 第1项报价排序靠前10%且不少于5家淘汰 |
| 18 | 燕城建设集团有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 19 | 福建创盛建设有限公司,福建富埕科技有限公司 | 未入围 |
| 20 | 福建省五建建设集团有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 21 | 中冶建工集团有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 22 | 中交一公局集团有限公司,中交一公局厦门工程有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 23 | 中铁十八局集团有限公司 | 未入围 |
| 24 | 中城投集团第八工程局有限公司,厦门中胤建筑工程有限公司 | 未入围 |
| 25 | 北京市政建设集团有限责任公司,厦门润禹建设工程有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 26 | 厦门市政工程有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 27 | 福建中青旷博建设有限公司 | 未入围 |
| 28 | 广西建工集团控股有限公司 | 第1项报价排序靠前10%且不少于5家淘汰 |
| 29 | 中铁五局集团有限公司 | 未入围 |
| 30 | 广东金辉华集团有限公司 | 未入围 |
| 31 | 中冶天工集团有限公司 | 第1项报价排序靠前10%且不少于5家淘汰 |
| 32 | 中铁二十四局集团厦门建设发展有限公司,中铁二十四局集团有限公司 | 第1项报价排序靠后1/4且不多于30家淘汰 |
| 33 | 海峡宏基建工集团有限公司 | 未入围 |
| 34 | 湖南顺天建设集团有限公司 | 第1项报价排序靠前10%且不少于5家淘汰 |
| 35 | 石家庄一建建设集团有限公司 | 未入围 |
1.3推荐的定标候选人名单及主要投标内容:
| 序号 | 投标主要内容 定标 候选人 名称 | 投标报价总价(元) | 工期 (日历天) | 质量 标准 | 项目负责人 | 项目负责人执业资格证书(或职称证书)名称及编号 | 定标候选人 类似工程业绩 | 厦门市建筑施工企业信用综合评价结果 ( 2025 年 第二季度 ) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 需解锁,厦门华丽新建筑装饰集团有限公司 | 57040810.95 | 782 | 合格 | 庄玉灿 | 名称: 一级建造师注册证书 编号: 闽需解锁01935 | 1、永春县污水处理厂扩建配套管网三期工程 | |
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 2 | 福建三建工程有限公司 | 57319462.57 | 782 | 合格 | 赖晓琛 | 名称: 中华人名共和国一级建造师注册证书 编号: 闽需解锁00675 | 1、殿前街道正本清源完善工程 | |
| 评价等级: A 综合得分: 97.674 | ||||||||
| 3 | 中铁七局集团有限公司 | 57483453.29 | 782 | 合格 | 刘强 | 名称: 一级注册建造师 编号: 豫需解锁01883 | 1、曲江大道 | |
| 2、柳州市北进路工程(A0+000-A2+500) | ||||||||
| 评价等级: A 综合得分: 75 | ||||||||
| 4 | 中冶福建投资建设有限公司,中国五冶集团有限公司 | 57748663.59 | 782 | 合格 | 张强 | 名称: 一级建造师注册证书 编号: 川需解锁10815 | 1、南充市顺庆北片区管网雨污分流改造及配套设施建设项目 | |
| 评价等级: A 综合得分: 82 | ||||||||
| 5 | 福建路港(集团)有限公司 | 57315150 | 782 | 合格 | 邓忠良 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 闽需解锁01063 | 1、泉州台商投资区农村污水收集处理工程PPP项目 | |
| 评价等级: A 综合得分: 81.375 | ||||||||
| 6 | 中亿丰建设集团股份有限公司,中闽铭泰集团有限公司 | 57548078.55 | 782 | 合格 | 孔冰涛 | 名称: 建造师证 编号: 苏需解锁00304 | 1、周市污水系统至蓬朗污水厂联通工程(城北大道段)(市政排水、道路开挖修复等) | |
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 7 | 河北建工集团有限责任公司 | 57600687.44 | 782 | 合格 | 王贺 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 冀需解锁19177 | 1、邢台市任泽区东区雨污水管网(澧洺路)改造工程 | |
| 2、容城组团雨污分流改造及管网切改项目EPC工程总承包 | ||||||||
| 评价等级: A 综合得分: 73 | ||||||||
| 8 | 中建四局建设发展有限公司 | 57360466.66 | 782 | 合格 | 郭昌燮 | 名称: 注册建造师执业资格证书 编号: 闽需解锁01864 | 1、南山路、兴湖路应急处理站流域混接排查改造,湖边水库流域混接排查及前社、后社、蔡塘村截污(EPC总承包) | |
| 2、渔港西路、高崎村、鳌山路、厦鼓码头排海口污水整治(EPC总承包) | 评价等级: A 综合得分: 98.158 | |||||||
| 9 | 北京城建集团有限责任公司,中磐建设集团有限公司 | 57305444.4 | 782 | 合格 | 彭志勇 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 京1112006200807497 | 1、高铁站片区排水管网系统工程(二期第二批)施工一标段 | |
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 10 | 陕西建工集团股份有限公司,福建金丰达建设工程有限公司 | 57163098.73 | 782 | 合格 | 强彦涛 | 名称: 一级建造师注册证书 编号: 陕需解锁09177 | 1、纬三十六路(经三十八路-细柳路段)雨污水工程 | 评价等级: A 综合得分: 70 |
| 11 | 福建建工集团有限责任公司,中新智链(厦门)建设有限公司 | 57884533.34 | 782 | 合格 | 廖斯汉 | 名称: 一级注册建造师 编号: 闽需解锁06666 | 1、元光路(含南昌路中段)道路改造提升工程 | |
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 12 | 济南城建集团有限公司,鲁班源集团有限公司 | 57890151.3 | 782 | 合格 | 商广伍 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 鲁需解锁11448 | 1、平阴县城区雨污分流管网提升改造工程 | |
| 2、高唐县城区雨污分流基础设施建设项目(西城区老旧管网改造)EPC | ||||||||
| 3、小清河历山北路片区雨污分流工程施工 | ||||||||
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 13 | 中铁一局集团有限公司,中铁东南投资有限公司 | 57030358 | 782 | 合格 | 刘彦宝 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 陕需解锁17338 | 1、东部体育会展新城滨海东大道(翔安南路-翔安隧道段)改造工程B标 | |
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 14 | 中铁十一局集团有限公司 | 57759570.7 | 782 | 合格 | 汪猷 | 名称: 一级建造师注册证书 编号: 鄂需解锁01985 | 1、启动区B组市政次干路配套给排水工程施工 | |
| 2、雄安新区棚户区改造容东片区安居工程(D、E、G社区)配套排水管网系统工程二期工程 | ||||||||
| 3、南宁市亭子冲流域治理工程(一期)-土建及安装工程 | ||||||||
| 评价等级: A 综合得分: 97.75 | ||||||||
| 15 | 腾达建设集团股份有限公司,厦门鹭建兴建设工程有限公司 | 57438085 | 782 | 合格 | 吴锡泰 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 浙需解锁01944 | 1、金清水系水质提升——路桥区路桥街道2021年度“污水零直排区”建设工程(1)(EPC模式) | |
| 2、路桥区路桥街道、路北街道2020年度“污水零直排区”建设工程(EPC模式) | ||||||||
| 3、宁波市北区污水处理厂三期2号主干管工程Ⅱ标段 | ||||||||
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 16 | 上海宝冶集团有限公司,福建龙田生态建设集团有限公司 | 57544845.77 | 782 | 合格 | 李鹏飞 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 沪需解锁00218 | 1、启动区初期雨水工程(一期) | |
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 17 | 中铁十四局集团有限公司 | 56991637.28 | 782 | 合格 | 李萌萌 | 名称: 一级建造师注册证书、安全生产考核合格证书、职称证 编号: 鲁需解锁05663 | 1、泾河新城泾河一街市政道路工程(泾河新城崇文塔西路(泾河二街-泾河三街)等市政道路工程施工) | |
| 2、济南市济泺路穿黄隧道工程 | ||||||||
| 3、太原站东广场及配套路网工程 | ||||||||
| 4、芜湖市城区污水次支管网完善工程(芜湖市城区污水系统提质增效PPP项目) | ||||||||
| 5、和县污水处理厂网一体化PPP项目-城区雨污分流改造工程 | ||||||||
| 评价等级: A 综合得分: 82 | ||||||||
| 18 | 四川公路桥梁建设集团有限公司,福建省二建集团(厦门)有限公司 | 57308679.75 | 782 | 合格 | 李万明 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 川需解锁05567 | 1、“三路一桥”PPP项目北环东路(世纪大道-东外环路)快速化改造工程 | |
| 评价等级: A 综合得分: 70 | ||||||||
| 19 | 福建磊鑫(集团)有限公司 | 57444555 | 782 | 合格 | 钟启清 | 名称: 中华人民共和国一级建造师注册证书 编号: 闽需解锁01114 | 1、集美北大道(软件园1#处理站至铁山2#污水泵站)污水主干管工程 | |
| 2、石狮大道、石泉二路污水管网连接工程 | ||||||||
| 评价等级: A 综合得分: 90.25 |
1.4否决其投标以及未被推荐为定标候选人的投标人及原因:
| 序号 | 投标人名称 | 否决其投标以及未被推荐为定标候选人的原因及依据 |
|---|---|---|
| 1 | 杭州市市政工程集团有限公司 | 类似工程业绩不属于排水工程 |
| 2 | 飞阳建设工程有限公司,海盈建设有限公司 | 竣工验收证明材料未签署竣工验收日期 |
| 3 | 广西市政工程集团有限公司 | 拟派出项目负责人承诺函的承诺人与签名不一致 |
| 4 | 中庆建设有限责任公司,福建源妙建筑工程有限公司 | 资格文件封面未经所有联合体成员加盖公章;第1个业绩竣工验收证明材料未签署竣工验收日期,第2个业绩与第3个业绩未体现排水管网工程实际造价;第1个业绩竣工验收证明材料未签署竣工验收日期,第2个业绩与第3个业绩未体现排水管网工程实际造价。 |
| 5 | 湖南路桥建设集团有限责任公司,厦门港务工程有限公司 | 相关业绩查询平台中未查询到竣工验收信息和竣工验收备案信息 |
| 6 | 中铁科建工程有限公司 | 注册人员不满足资质标准要求 |
1.5评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果(如有时): /
1.6评标委员会成员名单: 潘逸辉 、 郭宗强 、 陈祖明 、 柳应皝 、 王海鹏 。
2、 定标结果
2.1定标候选人综合得分(由高至低排序)、中标候选人名单
| 序号 | 定标候选人名称 | 综合得分 | 是否为中标候选人 |
|---|---|---|---|
| 1 | 中铁十四局集团有限公司 | 96.4 | 是 |
| 2 | 上海宝冶集团有限公司,福建龙田生态建设集团有限公司 | 96.25 | 是 |
| 3 | 北京城建集团有限责任公司,中磐建设集团有限公司 | 96.19 | 是 |
| 4 | 河北建工集团有限责任公司 | 95.8 | 否 |
| 5 | 中铁七局集团有限公司 | 95.72 | 否 |
| 6 | 中铁一局集团有限公司,中铁东南投资有限公司 | 95.66 | 否 |
| 7 | 腾达建设集团股份有限公司,厦门鹭建兴建设工程有限公司 | 95.63 | 否 |
| 8 | 中冶福建投资建设有限公司,中国五冶集团有限公司 | 95.58 | 否 |
| 9 | 中建四局建设发展有限公司 | 95.49 | 否 |
| 10 | 福建三建工程有限公司 | 95.33 | 否 |
| 11 | 福建磊鑫(集团)有限公司 | 95.28 | 否 |
| 12 | 四川公路桥梁建设集团有限公司,福建省二建集团(厦门)有限公司 | 95.14 | 否 |
| 13 | 陕西建工集团股份有限公司,福建金丰达建设工程有限公司 | 94.63 | 否 |
| 14 | 中亿丰建设集团股份有限公司,中闽铭泰集团有限公司 | 94.24 | 否 |
| 15 | 中铁十一局集团有限公司 | 91.51 | 否 |
| 16 | 需解锁,厦门华丽新建筑装饰集团有限公司 | 91.33 | 否 |
| 17 | 福建路港(集团)有限公司 | 89 | 否 |
| 18 | 福建建工集团有限责任公司,中新智链(厦门)建设有限公司 | 85.91 | 否 |
| 19 | 济南城建集团有限公司,鲁班源集团有限公司 | 79 | 否 |
2.2 报价评审参数K值的随机抽取区间及抽取的K值:
随机抽取区间: 在 9.0 %(含)— 11.0 %(不含)区间随机抽取报价下浮率满分区间中值K。
抽取的K值: 9.89%
2.3随机抽取确定的定标方法: /
2.4定标委员会推荐的中标人: 中铁十四局集团有限公司
三、公示时间: 2025 年 8 月 19 日至 2025 年 8 月 22 日。投标人或者其他利害关系人对公示内容有异议的, 应当在公示期间 通过 公共资源电子交易平台 向招标人提出。
四、异议的渠道和方式:
招标人名称: 厦门市 湖里区 住房和建设局 ;
招标人地址: 福建省厦门市湖里区禾山路266号 ;